Le jeu de prix utilisé pour ce calcul affiche 2,100 €/L pour le SP95-E10 et 2,193 €/L pour le SP98, soit 0,093 €/L d’écart. Sur 55 litres, le SP98 ajoute 5,12 € au ticket. Les tarifs affichés varient selon la station et la date, à vérifier dans la base publique des prix des carburants.
- Un plein de 45 litres coûte 4,19 € de plus au SP98 avec un écart de 9,3 centimes par litre.
- Le SP95-E10 et le SP98 ne se distinguent pas par leur énergie disponible, mais par l’indice d’octane et la part d’éthanol.
- Un moteur homologué pour le SP95-E10 ne tire généralement aucun gain chiffrable du SP98 dans l’usage courant.
- Une mention « RON 98 minimum » sur la trappe ou dans le manuel fait du SP98 le carburant de référence du véhicule.
- Le mélange de SP95, SP95-E10 et SP98 dans un même réservoir ne crée pas de risque mécanique lorsque les carburants sont autorisés par le constructeur.
Ces calculs concernent l’essence destinée aux véhicules particuliers et reposent sur les prix fournis pour cette comparaison en 2026. Ils ne remplacent pas la notice du constructeur, ne portent pas sur le gazole, l’E85 ou les cartes professionnelles, et ne recommandent aucune station ni aucun carburant voiture particulier.
Quel écart de prix entre SP95 et SP98 sur un plein et sur une année ?
Le prix carburant se compare d’abord avec une unité unique. Ici, le SP95-E10 est retenu à 2,100 €/L et le SP98 à 2,193 €/L. La différence est de 0,093 € par litre. Elle paraît faible sur l’affichage d’une pompe, mais devient lisible dès que le volume est posé dans le calcul.
Pour 45 litres, la multiplication est directe. L’écart de prix atteint 45 × 0,093 €, soit 4,19 €. Pour 55 litres, il monte à 5,12 €. Un réservoir de 70 litres porte l’écart à 6,51 €. Ces montants ne disent rien de la qualité supposée du produit. Ils décrivent seulement la somme réellement ajoutée au paiement.
| Volume d’essence | Coût au SP95-E10 | Coût au SP98 | Écart payé pour le SP98 |
|---|---|---|---|
| 45 L | 94,50 € | 98,69 € | 4,19 € |
| 55 L | 115,50 € | 120,62 € | 5,12 € |
| 70 L | 147,00 € | 153,51 € | 6,51 € |
| 550 L sur dix pleins de 55 L | 1 155,00 € | 1 206,15 € | 51,15 € |
Un exemple complet permet de passer du plein au coût annuel. Un véhicule parcourant 15 000 km et consommant 7 L/100 km brûle environ 1 050 litres d’essence par an. Au prix retenu du SP95-E10, le coût carburant atteint 1 050 × 2,100 €, soit 2 205 €. Au SP98, il atteint 1 050 × 2,193 €, soit 2 302,65 €. La différence annuelle est de 97,65 €.
Ce calcul ne doit pas être confondu avec une moyenne nationale durable. Les prix à la pompe changent quotidiennement, la couverture dépend des stations remontées, et la dispersion locale peut dépasser l’écart entre deux types d’essence. La base officielle du ministère de l’Économie publie les prix transmis par les points de vente et permet de vérifier un tarif près d’un trajet, à une date précise.
La série publiée par PRIX RELEVÉS sur l’évolution des prix du gazole illustre la même règle de lecture pour un autre carburant : la date, l’unité et le périmètre comptent davantage qu’un chiffre isolé. Pour le SP95 et le SP98, l’écart réel commence donc par 9,3 centimes, puis dépend strictement des litres réellement achetés.

Pourquoi l’indice d’octane 95 ou 98 ne mesure pas la qualité de l’essence
Les nombres 95 et 98 correspondent à l’indice d’octane recherche, appelé RON pour « Research Octane Number ». Ils indiquent la capacité d’une essence à résister à l’auto-allumage dans le cylindre. Les règles européennes d’étiquetage des carburants distinguent notamment les essences E5 et E10, ainsi que les indications de compatibilité des véhicules. Elles sont décrites par la Commission européenne, page consultée en 2026.
Le phénomène à éviter s’appelle le cliquetis. Le mélange air-essence s’enflamme alors de façon trop précoce ou trop irrégulière, avant que la combustion soit correctement pilotée par l’étincelle de la bougie. Les ondes de pression qui en résultent peuvent, lorsqu’elles sont répétées et importantes, affecter le fonctionnement du moteur.
Le SP98 résiste davantage à ce phénomène que le SP95. C’est sa différence technique centrale. Cette propriété ne signifie pas qu’il contient automatiquement davantage d’énergie par litre. Elle ne signifie pas non plus qu’il nettoie davantage les injecteurs, qu’il se conserve mieux ou qu’il augmente la durée de vie d’un moteur prévu pour du RON 95.
Le moteur utilise-t-il réellement les trois points d’octane supplémentaires ?
Un moteur essence est conçu autour d’un réglage d’allumage, d’un taux de compression, d’une température de fonctionnement et, pour les moteurs suralimentés, d’une pression de turbo. Lorsque le constructeur prévoit du RON 95, le calculateur est calibré pour que le moteur fonctionne avec ce carburant. Ajouter du RON 98 ne transforme pas mécaniquement ses paramètres de fonctionnement.
Dans une motorisation ordinaire, souvent située autour de 8:1 à 10:1 de taux de compression, les trois points supplémentaires ne sont généralement pas exploités. La combustion reste normale avec les deux essences autorisées. Le SP98 ne donne alors pas un avantage mesurable en consommation, en souplesse ou en performance moteur dans les trajets urbains, périurbains et autoroutiers ordinaires.
Les moteurs conçus pour accepter ou demander du RON 98 forment un cas distinct. Il peut s’agir de motorisations très comprimées, de certains moteurs turbo fortement sollicités ou de véhicules dont la notice impose explicitement une essence à indice élevé. Dans ce cas, l’indice d’octane apporte une marge contre le cliquetis à forte charge. Le point de contrôle reste la documentation du véhicule, non la réputation générale du SP98.
Les appellations nord-américaines peuvent créer une confusion supplémentaire. Aux États-Unis, l’indice affiché est souvent l’AKI, une valeur calculée à partir du RON et du MON. Un carburant européen RON 95 correspond approximativement à un AKI de 90, tandis qu’un RON 98 se rapproche d’un AKI de 93. Une notice américaine doit donc être lue avec cette équivalence en tête.
L’indice d’octane répond ainsi à un besoin mécanique précis. Il ne classe pas les essences du pire au meilleur. Le bon type d’essence est celui que la motorisation accepte ou exige, tel qu’il est indiqué sur la trappe à carburant et dans le carnet d’entretien.
SP95-E10 ou SP98 : que change la teneur en éthanol pour la compatibilité ?
Le SP95-E10 affiche un indice d’octane de 95 et peut contenir jusqu’à 10 % d’éthanol. Le SP98 affiche un indice d’octane de 98 et relève habituellement de l’étiquette E5, qui autorise jusqu’à 5 % d’éthanol. L’écart entre les deux pompes ne porte donc pas seulement sur les trois points d’octane. Il concerne aussi la proportion maximale de biocarburant incorporée.
L’éthanol n’est pas un détail pour les véhicules anciens. Certains joints, durites, réservoirs ou éléments du circuit d’alimentation n’ont pas été conçus pour une exposition à une teneur plus élevée. Le risque ne se déduit pas simplement de l’âge affiché sur la carte grise. Il dépend du modèle, de la motorisation et de l’homologation précise du constructeur.
La référence la plus utile se trouve d’abord sur la trappe à carburant. Les marquages E5 et E10 sont harmonisés en Europe. Si l’étiquette E10 apparaît, le véhicule est compatible avec le SP95-E10. Si la notice se limite à E5 ou exclut E10, le SP98 E5 ou le SP95 E5 lorsqu’il est disponible correspond au périmètre indiqué par le fabricant.
Les situations où la vérification du manuel décide du carburant
Un véhicule essence récent immatriculé après le début des années 2000 est souvent compatible E10, mais une date ne remplace pas une vérification. Les deux sources qui tranchent sont la trappe et le manuel. Le ministère chargé de l’Écologie rappelle, dans ses informations sur les biocarburants consultées en 2026, que la compatibilité dépend des véhicules et de leurs caractéristiques techniques.
- Un marquage E10 autorise le SP95-E10, sous réserve de l’absence d’indication contraire dans la notice.
- Un marquage E5 seulement appelle à éviter le SP95-E10 et à utiliser une essence correspondant à cette limite d’éthanol.
- La mention RON 95 minimum signifie que l’indice 95 est accepté, sans promettre un gain avec du 98.
- La mention RON 98 minimum fixe un seuil à respecter, indépendamment du prix à la pompe.
- Les tondeuses, deux-roues anciens et moteurs saisonniers exigent une lecture de leur documentation propre, car leur compatibilité ne suit pas toujours celle d’une voiture récente.
Le diesel reste hors de cette comparaison. Le SP95 et le SP98 sont des carburants destinés aux moteurs essence à allumage commandé. Mettre de l’essence dans un véhicule diesel ou du gazole dans un véhicule essence est une erreur de carburant qui nécessite une prise en charge adaptée, sans démarrage du moteur.
Le SP95-E10 et le SP98 peuvent être mélangés dans un réservoir lorsque les deux sont admis par le constructeur. Le mélange produit un carburant intermédiaire. Un demi-réservoir de SP95 et un demi-réservoir de SP98 approche un indice RON de 96,5. Le calculateur adapte ensuite son fonctionnement dans les limites prévues par la motorisation.
Cette possibilité de mélange n’efface pas la règle de compatibilité E10. Une voiture non homologuée E10 ne devient pas compatible parce que le réservoir contient aussi du SP98. Le pourcentage d’éthanol final dépend des volumes versés. La mention de la trappe reste donc la donnée qui fixe le cadre.
La baisse de consommation au SP98 compense-t-elle son prix plus élevé ?
Le calcul doit comparer un coût par distance, pas seulement un prix au litre. Prenons un moteur qui consomme 7,00 L/100 km au SP95-E10. Avec le prix de 2,100 €/L, le coût pour 100 kilomètres atteint 14,70 €. Si ce véhicule consommait 1,5 % de moins avec du SP98, sa consommation descendrait à 6,895 L/100 km.
Au tarif de 2,193 €/L, le coût du SP98 serait alors 6,895 × 2,193 €, soit environ 15,12 €/100 km. Malgré la réduction supposée de volume, le coût reste supérieur de 0,42 € pour 100 km. Sur 15 000 km, cette différence représente environ 63 €.
Ce cas est volontairement favorable au SP98 puisqu’il lui attribue une baisse de consommation de 1,5 %. Sur une motorisation ordinaire prévue pour RON 95, cette baisse n’est pas une donnée acquise. Si elle est nulle, l’écart annuel revient à 97,65 € pour 1 050 litres consommés sur l’année.
Le seuil de consommation nécessaire pour neutraliser l’écart
Pour compenser un prix supérieur de 0,093 €/L, le SP98 devrait faire baisser suffisamment la consommation pour que le coût aux 100 kilomètres soit identique. Avec le scénario à 7 L/100 km, il faudrait passer sous environ 6,70 L/100 km. Cela correspond à une diminution proche de 4,2 %.
Une telle baisse dépasse largement les écarts généralement attribués à l’indice d’octane seul sur un moteur compatible SP95. La météo, la pression des pneus, le relief, la circulation, la charge transportée et le style de conduite font varier une consommation réelle d’un plein à l’autre. Sans protocole identique sur plusieurs milliers de kilomètres, une comparaison entre deux tickets ne démontre pas l’effet d’un carburant.
Un relevé exploitable devrait comporter la même voiture, le même trajet, une distance suffisante, des conditions comparables et des remplissages mesurés de façon répétée. Un seul plein ne suffit pas. La coupure automatique du pistolet, la température extérieure et le niveau initial du réservoir introduisent déjà une marge qui peut masquer quelques centilitres aux 100 kilomètres.
La performance moteur suit la même logique. Une motorisation conçue pour RON 98 peut modifier son avance à l’allumage dans certaines conditions de charge. Cela peut compter pour un véhicule dont le constructeur demande ce carburant. Dans une voiture calibrée pour 95, l’écart ne se transforme pas automatiquement en puissance utilisable sur le trajet quotidien.
À partir de ce point, le prix peut être calculé, mais le choix pour un véhicule particulier relève de la notice, de l’usage réel et, en cas de doute technique, d’un professionnel compétent. PRIX RELEVÉS peut chiffrer le coût de chaque litre. Il ne peut pas remplacer une homologation constructeur par une moyenne de consommation.
Dans quels cas le SP98 correspond-il à la notice du véhicule ?
La question ne se résout pas avec la seule puissance affichée sur la carte grise. Un moteur de puissance modeste peut imposer un carburant précis, tandis qu’un moteur turbo de puissance plus élevée peut être pleinement homologué pour du SP95-E10. La ligne déterminante est celle qui figure dans le manuel et sur le volet de remplissage.
Une mention « SP95 minimum » ou « E10 compatible » signifie que le véhicule accepte l’essence à indice 95 et, dans le second cas, le mélange jusqu’à 10 % d’éthanol. Le SP98 reste utilisable s’il respecte aussi les caractéristiques demandées, mais le manuel ne lui attribue pas de bénéfice garanti. Le ticket de caisse mesure alors un prix supérieur, pas une amélioration certaine.
Une mention « RON 98 recommandé » demande une lecture plus précise. Le constructeur peut autoriser le RON 95 avec une adaptation électronique, mais avoir calibré les performances annoncées ou les conditions de forte sollicitation autour du RON 98. Une mention « RON 98 minimum » est plus stricte. Elle fixe le seuil du carburant attendu et ne doit pas être interprétée comme une simple préférence commerciale.
Les usages qui augmentent la sollicitation d’un moteur essence
La charge prolongée modifie les conditions de combustion. Une remorque, une montée longue, une forte température extérieure ou un usage sur circuit demandent plus au moteur qu’un déplacement urbain stabilisé. Sur une motorisation qui prévoit du SP98, ces situations peuvent renforcer l’intérêt de respecter le carburant de référence indiqué par le fabricant.
Il serait toutefois imprécis d’en déduire que chaque moteur turbo exige du SP98. De nombreuses motorisations récentes à turbo sont homologuées pour le SP95-E10. La suralimentation ne suffit pas à établir une règle générale. La conception de la chambre de combustion, la gestion électronique et la cartographie déterminent l’indice accepté.
Les carburants commercialisés avec une appellation propre et des additifs supplémentaires forment encore une autre catégorie. Ils peuvent être vendus sur une base RON 98, mais l’indice d’octane et le paquet d’additifs sont deux paramètres distincts. Un SP98 standard et une essence enrichie d’additifs partagent éventuellement le même indice RON sans offrir exactement la même formulation.
Le prix affiché doit alors être ramené au litre et comparé au SP98 standard. Un supplément de 5 centimes par litre ajoute 2,50 € sur 50 litres. Un supplément de 10 centimes par litre ajoute 5 €. Ces montants sont calculables, alors que l’effet sur la propreté interne d’un moteur dépend de son état, de son entretien et de sa technologie.
La conservation ne donne pas non plus d’avantage automatique au SP98. Une essence stockée plusieurs mois peut perdre des composés volatils et se dégrader, surtout dans un réservoir peu rempli ou un jerrycan non adapté. Pour un véhicule saisonnier, la procédure appropriée relève de la notice du moteur, qui peut prévoir un stabilisant ou une méthode de stockage spécifique.
Avant le prochain plein, la vérification la plus directe consiste à lire l’étiquette de la trappe, puis la page carburant du carnet d’entretien. Ces deux indications permettent de comparer le surcoût de 9,3 centimes par litre avec une exigence technique réellement applicable au véhicule concerné.
Peut-on mélanger du SP95-E10 et du SP98 dans le même réservoir ?
Oui, lorsque le véhicule est homologué E10 et accepte aussi le SP98. Les deux essences sont miscibles et le mélange obtient un indice d’octane intermédiaire. Une voiture limitée à E5 ne doit pas recevoir de SP95-E10, même mélangé au SP98.
Le SP98 réduit-il toujours la consommation ?
Non. Sur un moteur prévu pour du RON 95, aucune baisse systématique n’est démontrée par le seul changement de carburant. Même avec une hypothèse favorable de 1,5 % de baisse, le calcul présenté ici laisse le SP98 plus coûteux au kilomètre avec un écart de 0,093 €/L.
Quel carburant utiliser si la trappe indique E10 ?
Le marquage E10 indique que le véhicule accepte le SP95-E10. Le SP98 peut aussi être compatible, mais la trappe et le manuel déterminent si son indice d’octane supérieur est demandé ou seulement accepté.
Pourquoi le SP98 est-il plus cher que le SP95-E10 ?
Le SP98 combine un indice d’octane RON 98 et, le plus souvent, une teneur maximale en éthanol de 5 %, contre RON 95 et jusqu’à 10 % d’éthanol pour le SP95-E10. Le prix final dépend aussi de la station, de la zone, de la date et de sa politique commerciale.
